previous arrow
next arrow
Slider

Задание 1, Вариант 6 — разбор решения задачи

Авторская задача. В сентябре помидоры стали стоить на 20% дороже, чем в августе, а в октябре на 25% дороже, чем в сентябре. На сколько процентов подорожали помидоры в октябре по сравнению с августом?

Решение:

За 100% принимаем величину, с которой сравниваем, в данном случае — цену за килограмм помидоров в августе.

Пусть цена помидоров в августе равна x рублей за килограмм.

Если величину x увеличить на p %, получим x\cdot \left(1+\frac{p}{100}\right).

Значит, в сентябре цена помидоров станет равна x\cdot 1,2 рублей за килограмм, а в октябре

x\cdot 1,2\cdot 1,25=x\cdot \frac{6}{5}\cdot \frac{5}{4}=\frac{3}{2}x=1,5x Это на 50% больше первоначальной цены x.

Ответ: 50

Смотреть все задачи варианта

Спасибо за то, что пользуйтесь нашими материалами. Информация на странице «Задание 1, Вариант 6 u0026#8212; разбор решения задачи» подготовлена нашими авторами специально, чтобы помочь вам в освоении предмета и подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Чтобы успешно сдать необходимые и поступить в ВУЗ или колледж нужно использовать все инструменты: учеба, контрольные, олимпиады, онлайн-лекции, видеоуроки, сборники заданий. Также вы можете воспользоваться другими статьями из разделов нашего сайта.

Публикация обновлена: 23.09.2023