previous arrow
next arrow
Slider

Решение. Задание 6, Вариант 3

Условие задачи

К окружности, вписанной в треугольник ABC, проведены три касательные. Периметры отсеченных треугольников равны 8, 12, 18. Найдите периметр данного треугольника.


Решение

Периметр треугольника ABC равен AD + DE + EF + FC + CH + HK + KL + LB + BN + NO + OP + PA.
Отрезки касательных, проведенных из одной точки к окружности, равны.

DE = DR, EF = FG, HK = HG, KL = KM…

Мы получили, что периметр треугольника ABC равен сумме периметров отсеченных от окружности треугольников, то есть 8+12+18=38 .

Ответ:

38.

Спасибо за то, что пользуйтесь нашими публикациями. Информация на странице «Решение. Задание 6, Вариант 3» подготовлена нашими авторами специально, чтобы помочь вам в освоении предмета и подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Чтобы успешно сдать необходимые и поступить в ВУЗ или колледж нужно использовать все инструменты: учеба, контрольные, олимпиады, онлайн-лекции, видеоуроки, сборники заданий. Также вы можете воспользоваться другими статьями из разделов нашего сайта.

Публикация обновлена: 05.09.2023